1.甲乙两个仓库,原来堆放物品的重量是3:甲仓库运进9吨,乙仓库运出4吨,现在比是3:求原来各堆放多少物品?

1.甲乙两个仓库,原来堆放物品的重量是3:甲仓库运进9吨,乙仓库运出4吨,现在比是3:求原来各堆放多少物品?
2.甲乙两人赛跑,甲的路程比乙多1/3,亿的时间比甲多2/5,
3.三个自然数,他们的和是252,甲乙比是2:乙丙的比是4:求这三个数。
4.水三升,水面是圆锥高度的一半,这个容器还能装多少升?如果水面搞对是圆锥的1/3,这个容器还能装多少升水?
只想守护那片白色 1年前 已收到3个回答 举报

nau1983 幼苗


①设总数为x,则甲有3/10x吨,乙有7/10x吨,由题意可列车方程(3/10+9):(7/10x-4)=3:5,得x=95,甲仓库有3/10x95=28.5吨,乙仓库7/10x95=66.5吨
②乙的路程为1,甲的路程为4/3,设甲的速度是x,乙的速度是7/5x,这是一个设而不求的未知数.在用路程/时间=速度求出甲乙速度比就是比28:15
③通比得出甲乙丙的比是8:20:35,设元求出三个自然数分别是32,80,140.
④第四题我解答几何题的能力差,我大概计算出1.5L和3L,


2

axoemy 幼苗


1设原来甲仓库有3X吨,乙有7X吨 3x+9/7x-4=3/5
15x+45=21x-12
57=6x
...


2

清风秋 幼苗


我来做最后一题吧:
(1)设圆锥高h,底半径r,则水面高度的地方半径是1/2 r,容器还能装v升。
1/3πr^2*h—v=3 ①;
1/3π(1/2r)^2*1/2h=v ②
由 ②解得 1/3πr^2*h=8v,
带入到①中,解得v=3/7
(2)依葫芦画瓢吧~~~~~~


2