甲乙两个仓库,堆放物品的重量比是3:7,甲仓库运进9吨,乙仓库运出4吨后,甲、乙堆放物品的重量比是3:5,求甲、乙仓库原

甲乙两个仓库,堆放物品的重量比是3:7,甲仓库运进9吨,乙仓库运出4吨后,甲、乙堆放物品的重量比是3:5,求甲、乙仓库原来各堆放多少物品?
丽91 1年前 已收到1个回答 举报

moguiping 幼苗


解题思路:设甲仓库原来存粮x吨,那么乙仓库原来存粮就是[7/3]x,甲仓库运进9吨,乙仓库运出4吨后,甲乙两仓库的物品重量分别是(x+9)吨、([7/3]x-4)吨.根据此时甲、乙堆放物品的重量比是3:5,列出方程解答.

设甲仓库原来存粮x吨,由题意得:
x+9=[3/5]([7/3]x-4)
x+9=1.4x-2.4
0.4x=11.4
x=28.5
[7/3]x=[7/3]×28.5=66.5
答:甲仓库原来堆放28.5吨物品;乙仓库原来堆放66.5吨物品.
故答案为:28.5;66.5.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此类题目只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,再根据数量间的等量关系列方程解答即可.


10