甲、乙两个仓库存粮:重量比是8:7,如果从甲仓库运出存粮的[1/4],乙仓库运进8吨,那么乙仓库的存粮比甲仓库多15吨,

甲、乙两个仓库存粮:重量比是8:7,如果从甲仓库运出存粮的[1/4],乙仓库运进8吨,那么乙仓库的存粮比甲仓库多15吨,甲仓库原来存粮多少吨?
视狗如珠 1年前 已收到1个回答 举报

花冠安琪 种子


解题思路:设甲仓库原来存粮x吨,那么乙仓库原来存粮就是[7/8]x吨,根据甲仓库原来存粮运出存粮的 [1/4]+15吨=乙仓库原来存粮+8吨,可列方程:x×(1-[1/4])+15=[7/8]x+8,依据等式的性质即可解答.

设甲仓库原来存粮x吨,
x×(1-[1/4])+15=[7/8]x+8,
[3/4]x+15=[7/8]x+8,
[3/4]x+15-8=[7/8]x+8-8,
[3/4]x+7-[3/4]x=[7/8]x-[3/4]x,

1
8=[1/8]x÷
1
8,
x=56,
答:甲仓库原来存粮56吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 解答此类题目只要是其中一个量是x,再用x表示出另一个量,再根据数量间的等量关系列方程解答即可.


6