甲乙两个仓库若存粮180吨,甲仓库运出四分之一.乙仓库运出40吨,剩下两个粮仓的粮食重量相等.

甲乙两个仓库若存粮180吨,甲仓库运出四分之一.乙仓库运出40吨,剩下两个粮仓的粮食重量相等.
.原来两个粮仓各有粮食多少吨?
wengu1942 1年前 已收到1个回答 举报

iqvz 春芽


解设甲仓库原有x吨,则乙仓库原有180-x吨粮食、
根据题意的
(3/4)x=(180-x)-40
3x=140*4-4x
140*4=7x
x=80
乙仓库原有粮食:=180-80=100吨


3