甲乙两个仓库共有存粮2400吨,如果从甲仓库运出存粮的7/9,从乙仓库运出存粮的2/3,那么两个

甲乙两个仓库共有存粮2400吨,如果从甲仓库运出存粮的7/9,从乙仓库运出存粮的2/3,那么两个
粮仓剩下的存粮相等.甲仓库原来存粮多少吨?
过往云烟人犹在 1年前 已收到3个回答 举报

单色斑马 幼苗


设甲仓库原存粮x吨,则乙仓库存粮(2400-x)吨,所以就有
(1-7/9)x=(1-2/3)*(2400-x)
解得x=1440


2

捕风一族 幼苗


设甲原有x吨 则乙有2400-x吨 列方程:
2/9x=1/3(2400-x)
解得x=1440
所以甲原有1440吨.


2

黄兔子 幼苗


设甲仓库原来存粮x吨
x(1-7/9)=(2400-x)(1-2/3)
两边同乘以9得:
2x=3(2400-x)
5x=7200
x=1440
甲仓库原来存粮1440吨


1