三年级的奥数题该怎么做甲乙两个粮仓共有粮食230吨,后来从甲仓运出50吨,乙仓运进20吨,这时乙仓的粮食是甲仓的3倍,甲

三年级的奥数题该怎么做
甲乙两个粮仓共有粮食230吨,后来从甲仓运出50吨,乙仓运进20吨,这时乙仓的粮食是甲仓的3倍,甲乙两仓原来各有粮食多少吨?
这是原题.采用代数法可以算出甲仓原有100吨,乙仓原有130吨.但小学三年级还未学过代数,请问该怎样做这算题?
wangfude 1年前 已收到7个回答 举报

JIAOZI1208 幼苗


230-50+20=200吨 甲运出乙运进以后总的粮食
200/(3+1)=50吨 运后甲粮食吨数
50+50=100吨 原来甲粮仓的粮食数量
230-100=130 原来乙粮仓的粮食数量


3

shaniawolf 幼苗


既然先给的条件是共有,那么,运出和运进都可以算成是共运出,共运进,那么就是:230-50+20现在等于260吨(甲乙一共的)因为乙仓是3份,所以甲仓只能是1份,乙仓才是甲仓的3倍,那么3+1共4份,用260除4就是一份的,也可以说就是甲仓的,等于65,甲是65,乙是甲的三倍,那么,乙就是195,这是目前的,用甲的65加50就是105,乙的195-20就等于175,原来甲仓105吨,乙仓175吨...


3

芙蓉影 幼苗


现在
甲A
乙AAA
以前A 50 AAA-20=230
AAAA 50-20=230 AAAA 30=230
AAAA=230-30 AAAA=200 A=50
所以原来甲=A 50=100


2

liruopeng 春芽


甲乙两个粮仓共有粮食230吨,后来从甲仓运出50吨,乙仓运进20吨,这时乙仓的粮食是甲仓的3倍,甲乙两仓原来各有粮食多少吨?
运出运进后这时有:230+20-50=200吨,这时相当于甲的1+3=4倍,甲这时有200/4=50吨,甲原来有50+50=100吨,乙原来有230-100=130吨


2

Ciuck 幼苗


230-50+20=200吨 甲运出乙运进以后总的粮食
200/(3+1)=50吨 运后甲粮食吨数
50+50=100吨 原来甲粮仓的粮食数量
230-100=130 原来乙粮仓的粮食数量
230-50+20 这是总共的。这时乙仓的粮食是甲仓的3倍。那么总共是4倍甲的 所以此时甲的为(230-50+20)/4
原来甲的为(230-50+20)/4+5...


2

loving_uknow 幼苗


甲+乙=230
230-50+20=200是经过变化后的
甲占4分之一,乙占4分之三
甲原来:200/4+50=100
乙原来:200/4*3-20=130


2

coolcobra 春芽


230-50+20 这是总共的。这时乙仓的粮食是甲仓的3倍。那么总共是4倍甲的 所以此时甲的为(230-50+20)/4
原来甲的为(230-50+20)/4+50
原来乙的为230-((230-50+20)/4+50)


1