甲乙两个仓库共有小麦910吨,如果把甲仓库里的小麦的1/5运入到乙仓库,这时甲乙两仓库小麦吨数的比是3:5,原两仓库分别

甲乙两个仓库共有小麦910吨,如果把甲仓库里的小麦的1/5运入到乙仓库,这时甲乙两仓库小麦吨数的比是3:5,原两仓库分别有小麦多少吨?
蓝天花香 1年前 已收到2个回答 举报

airQQ 幼苗


现在3:5
被拿走的是1/5,剩下四分,那么,把3分成4分,每份3/4.
5份就是3/4*5=15/4,5-3/4=原来的乙
所以原来比例为:15/4:17/4=15:17
甲=910*15/(15+17)=426.5625
乙=910-426.5625=483.4375


5

april29yang 幼苗


设甲有X吨,那么乙有910-X吨
4/5X:(910-X+1/5X)=3:5
X=425,乙910-425=485


2