甲乙两个仓库,已知乙仓库存粮150吨,现在从甲仓库运出存粮的百分之八十,从乙仓库运出存粮的三分之二,这时两仓库剩下的粮食

甲乙两个仓库,已知乙仓库存粮150吨,现在从甲仓库运出存粮的百分之八十,从乙仓库运出存粮的三分之二,这时两仓库剩下的粮食比甲仓库原有粮食的三倍少六吨,甲仓库原有粮食多少吨?
一小时内要
算式加理解!111
卖了dd来上网 1年前 已收到2个回答 举报

ab4782 幼苗


设甲仓原有粮食X吨.根据题意,列
(1-80%)X + (1- 2/3)*150 = 3X -6
20%X + 50= 3X - 6
0.2X- 3X= -50-6
-2.8X= -56
X= -56/-2.8
X= 20
答:甲仓原有粮食20吨,楼上是否答错了?


2

无小猪 幼苗


设甲仓原有粮食X吨,那么乙就有(150-X)吨
(1-80%)X+(150-X)x(1-2/3)=2X-6
X=30


0