把一根绳子按3:2截成甲、乙两段,已知乙段比甲段短1.6米,甲、乙两段各长多少米?

islow 1年前 已收到4个回答 举报

风之千影 幼苗


解题思路:把甲段看作3份,乙段看作2份,则乙段比甲段短3-2=1份,又因“乙段长乙段比甲段短1.6米”,于是可以求出1份是多少,进而求出甲、乙两段的长.

1.6÷(3-2)×3
=1.6÷1×3
=4.8(米).
1.6÷(3-2)×2
=1.6÷1×2
=3.2(米).
答:甲段长4.8米,乙段长3.2米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:利用份数解答,求出1份的量,问题即可逐步得解.


8

muzi999 幼苗


设甲为3x.则乙为2X.甲减乙为1.6,算的甲为4.8。乙为3.2


2

萧峰2006 幼苗



2

受伤的蜡烛 幼苗


设甲乙比例为3x,2x
差为1.6每份爱克死乘二乘三就行了


1