上海世博会开幕前,储存世博会期间要用的物品的有浦东和浦西两个仓库,质量比是7:8,如果从西仓库运出三分之一,给东仓库运进

上海世博会开幕前,储存世博会期间要用的物品的有浦东和浦西两个仓库,质量比是7:8,如果从西仓库运出三分之一,给东仓库运进6吨,那么东比西多14吨 问:两仓库个有多少吨?
知道的帮帮忙了 马上就要!
知道滴谢啦 这是 6年纪的题!内个 方程就算了
only327 1年前 已收到10个回答 举报

迷梦丽影_ff 幼苗


设浦东仓库有7X吨,浦西仓库有8X吨
7X+6=8X*(1-1/3)+14
7X+6=16X/3+14
5X/3=8
X=4.8
浦东仓库=4.8*7=33.6吨
浦西仓库=4.8*8=38.4吨


2

mywalk 幼苗


因为东西的质量比是7:8
则设东为7X吨,西为8X吨
则有
8X+6 -7X*(1-1/3)=14
8X+6-14X/3=14 两边乘3得
24X+18-14X=42
10X=24
X=2.4吨
所以东有7X=16.8吨
西有8X=19.2吨


2

pen2 幼苗


设东、西仓库分别有x,y吨
x:y=7:8
(y+6)-2/3x=14
解之得:x=84/5吨,y=96/5吨


2

外表冷漠 幼苗


设东仓为x吨,则西仓为8/7*x吨,x+6=8/7x*2/3+14
解得:x=33.6,
8/7x=38.4
答:东仓为33.6吨,西仓为38.4吨


2

杯盏交斛 幼苗


设西仓库7x吨,东边8x吨
7x÷3×2+14=8x+6
8=10x/3
x=2.4
7x=16.8 8x=19.2
答:西库16.8吨,东库19.2吨
算术方法: (14-6)÷(8-7×2/3)=2.4(吨)
2.4×7=16.8(吨) 2.4×8=19.2(吨)


1

dancy6514 幼苗


7(14-6)/[7-8(1-1/3)]
=7*8/(5/3)
=56/(5/3)
=33.6(吨)
8(14-6)/[7-8(1-1/3)]
=8*8/(5/3)
=64/(5/3)
=38.4(吨)
浦东仓库货物质量为33.6吨,则浦西仓库货物质量为38.4吨


0

wxf2006 花朵


设浦东仓库有7x吨,浦西仓库有8x吨
7x+6=8x*(1-1/3)+14
7x+6=8x*2/3+14
7x=16x/3+8
7x-16x/3=8
5x/3=8
x=4.8
浦东仓库有7x=7*4.8=33.6吨,浦西仓库有8x=8*4.8=38.4吨


0

临听鱼声 幼苗


楼上正解
设浦东仓库有7X吨,浦西仓库有8X吨
7X+6=8X*(1-1/3)+14
7X+6=16X/3+14
5X/3=8
X=4.8
浦东仓库=4.8*7=33.6吨
浦西仓库=4.8*8=38.4吨


0

kkjjxx 幼苗


设东有x,西有y
x:y=7:8
(x+6)-(y-1/3y)=14
解得
x=33.6
y=38.4


0

尼石 幼苗


解:设浦东有x吨。
7x+6-14=8× 1/3x-6
7x+12-14=8/3x
7x-2=8/3x
4/13=X
x=13/4


0