牛的数量比马的数量多百分之二十五,吗的数量比牛的数量少百分之几

牛的数量比马的数量多百分之二十五,吗的数量比牛的数量少百分之几
算式
hljyangye 1年前 已收到1个回答 举报

小锐里 幼苗


设马数量为单位1,则牛数量为1+25%=5/4,
(5/4-1)/(5/4)=20%
马的数量比牛的数量少20%.


10