已知1176a=b*b*b*b,a、b为正整数,求a的最小值

acro324 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜的游人 幼苗


1176=2*2*2*3*7*7
a的因子必须包含一个2,3个3,两个7,为2*3*3*3*7*7=2646
所以a的最小值为2646
b=2^4*3^4*7^4=42^4
就是42的4次方


4