装订一批书,甲独做需12h完成,乙独做需24h,甲、乙共同做两下时后由甲继续独自完成,那么共要几小时完成?(列方程)

fuge8888 1年前 已收到2个回答 举报

心木 幼苗


设 还需x小时,整个工作量为1
(1/12+1/24)*2+(1/12)*x=1
解得x=9
需9小时
共11小时


10

zx0000020 幼苗


甲每小时完成1/12,乙每小时完成1/24,总工程量为1。
甲乙合作两小时后甲继续完成:
(1-(1/12+1/24)×2)÷1/12+2=11小时
方程
设共要完成x小时
1/12·x+1/24×2=1
解得x=11
∴共要11小时完成


2