前一到要用方程解,一、有一份文件,由甲单独打字要12h完成,由乙单独打字要8h完成.(1)这份文件若由甲、乙共同打字,如

前一到要用方程解,
一、有一份文件,由甲单独打字要12h完成,由乙单独打字要8h完成.
(1)这份文件若由甲、乙共同打字,如果中间乙休息1h,那么打完这份文件共需要多少时间?
(2)如果这份文件由甲、乙轮流打字,每轮中由甲先打1h,乙再打1h,那没打完这份文件需要多少小时?
二、阅读下面材料,
材料:试探讨方程ax=b的解的情况.
当a≠0时,方程有唯一的解x=b÷a
当a=b=0时,方程有无数解;
当a=0,b≠0时,方程无解.
(1)已知关于a(2x-1)=3x-2无解,求a的值.
(2)解关于x的方程(3-x)m=n(x-3)注:(m≠-n)
三、已知关于x的方程kx+m=(2k-1)x+4.当k,m取何值是
(1)方程有唯一的解?
(2)方程有无数个解?
(3)方程无解?
守护花河马 1年前 已收到2个回答 举报

床前没月光 幼苗


一(1)设需要x小时完成,则根据题意有:
(1/12)*x+(1/8)*(x-1)=1
(5/24)*x=1+1/8=9/8
x=(9/8)*(24/5)=27/5=5.4
(2)设需要x小时完成,这里x为偶数,则根据题意有;(x/2)*(1/12)+(x/2)*(1/8)>=1
(5/48)*x>=1
x>=48/5=9.6
时间至少需要9个小时额,到9小时时完成的量为:5*(1/12)+4*(1/8)=11/12
剩余1/12由乙完成,所需时间为(1/12)/(1/8)=2/3
故总共需要九又三分之二小时额
二(1)分解得:2ax-a=3x-2
(2a-3)x=a-2 据题意,此无解
由材料知:2a-3=0,a-2≠0,则有a=3/2=1.5
(2)3m-mx=nx-3n
(m+n)x=3m+3n
由m≠-n知,m+n≠0,所以x=(3m+3n)/(m+n)=3
三、kx+m=2kx-x+4
(k-1)x=m-4
(1)有唯一解.则k-1≠0,即k≠1
(2)有无数个解.则k-1=m-4=0,得:k=1,m=4
(3)无解.则k-1=0,m-4≠0,得:k=1,m≠4


3

cptqb5 幼苗


(1)(1/12)*x+(1/8)*(x-1)=1
(5/24)*x=1+1/8=9/8
x=(9/8)*(24/5)=27/5=5.4
设需要x小时完成,这里x为偶数,则根据题意有;(x/2)*(1/12)+(x/2)*(1/8)>=1
(5/48)*x>=1
x>=48/5=9.6
时间至少需要9个小时额,到9小时时完成的量为:5*(1/12)...


2