有一份文件,由甲单独打字需12小时完成,由乙单独打字需8小时完成,如果这份文件由甲、乙轮流打字,每一轮中甲先打1小时,乙

有一份文件,由甲单独打字需12小时完成,由乙单独打字需8小时完成,如果这份文件由甲、乙轮流打字,每一轮中甲先打1小时,乙再打1小时,那么这份文件需多少时间打完?
单手赞成 1年前 已收到1个回答 举报

zyheni 幼苗


每一轮打(1/12+1/8)个字,即:每2个小时打(1/12+1/8)个字.
1/(1/12+1/8)=4.8(轮)
也就是完整的8个小时,加0.8轮甲乙一起打的字数.
0.8轮甲乙一起打的字数=0.8(1/12+1/8)=1/6(字)
减去第9小时甲单独完成的字数,剩下:
1/6-1/12=1/12(字)
剩下的1/12字让乙单独完成:
(1/12)/(1/8)=2/3(小时)
所以,9+2/3个小时,也就是9小时40分.


10