每日一题:一项工作,甲单独做需要12天完成,乙单独做需要15天完成。两人一同工作,中间甲因有事调走,剩下的乙单独完成,因

每日一题:一项工作,甲单独做需要12天完成,乙单独做需要15天完成。两人一同工作,中间甲因有事调走,剩下的乙单独完成,因此10天才完成任务。甲比乙少做了几天?【六年级数学】【焦东路小学】
天外来客gg 1年前 已收到1个回答 举报

whsh88 春芽


解设甲做了x天 1/12x+10/15=1 1/12x=1/3 x=4 10-4=6天

1年前 追问

3

举报 whsh88

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

天外来客gg 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!