甲乙两打字员打印一批文件,单独完成,甲20小时乙30小时.两人合打

甲乙两打字员打印一批文件,单独完成,甲20小时乙30小时.两人合打
,完成4分之3时甲比乙多打了72叶,两人各打了多少页?
sophia_850911 1年前 已收到2个回答 举报

hndong518 幼苗


甲20小时乙30小时,则两人合打要12小时
打完3/4,则用了9个小时
则1/20-1/30=1/60 (1/60)*9=3/20
然后用72/(3/20)=480
所以甲 480*(9/20)=216
所以乙 480*(9/30)=144
2者刚好差72


6

1瞎子 幼苗


对啊


3