搬运一批货物,单独做,甲要10小时,乙要12小时,丙要15小时.现在三人同时搬运两个工作量相同的仓库里的

搬运一批货物,单独做,甲要10小时,乙要12小时,丙要15小时.现在三人同时搬运两个工作量相同的仓库里的
货物,甲在A仓库,乙在B仓库,丙现在甲,后帮乙,结果干了16小时后,同时完工,问丙在B仓库做了几小时?(要过程)
tor5c25dg0dce 1年前 已收到3个回答 举报

美元是混蛋 春芽


设丙在B仓库做了x小时
1/10×16+1/15(16-x)=1/12×16+1/15x
解得:x=10
∴丙在B仓库做了10小时


5

sasalasasala 幼苗


7.5小时


1

xiaobearggfurrylo 果实


(1-1/24x16)÷1/30=1/4÷1/30=7.5小时


0