,设X=1+1/√2+1/√3+1/√4+………+1/√99+1/√100,求证18

米兰鼠小弟 1年前 已收到2个回答 举报

快乐冷冰 幼苗


1/√n=2/2√n1+2(√3-√2)+2(√4-√3)+……+2(√101-√100)
=1+2(√101-√2)>18


5

menglan1985 幼苗


题有问题吧
x<∫(1/√x)dx,积分区间[1,100]
x<2*x^(1/2)|下标1,上标100=2*(10-1)=18
x<18
怎么会是〉18呢


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.012 s. - webmaster@yulucn.com