有一批零件,单独完成,甲车间要8小时,乙车间要6小时,如果两车间同时做,完成任务时甲车间比乙车间少

有一批零件,单独完成,甲车间要8小时,乙车间要6小时,如果两车间同时做,完成任务时甲车间比乙车间少
最好是数学方法
做200个.这批零件一共有多少个?
dl19830721 1年前 已收到1个回答 举报

羊腥味 幼苗


设这批零件共X个 ,那么甲车间的速度为X/8,乙车间的速度为X/6 两车间共同完成所需时间为X/((X/8)+(X/6))=24/7
根据题意可得 (24/7)*((X/6)-(X/8))=200
X=1400


4