加工一批零件,单独完成,甲要20天,乙要30天.现在要求16天完成,那么甲乙至少要合作多少天?

早穿拖鞋逛街 1年前 已收到6个回答 举报

vibgnkcj 幼苗


【答案】6天
【解析】要合作天数最少,必须甲16天全部做满
所以乙做了
(1-20分之1×16)÷30分之1
=5分之1×30
=6(天)
这就是两人最少的合作天数.


2

艾碧1211 幼苗


你好!
由题意可知甲的效率比乙块。应该让甲先做,才能在16天之内完成,设甲乙至少合作x天,那么甲先做16-x天,设全部零件数量为1
(16-x)/20+x(1/20+1/30)=1
3(16-x)/60+5x/60=1
48-3x+5x=60
2x=60-48=12
x=12/2=6天
答:甲乙至少要合作6天。
如果本题有什么不明白可...


2

哈达123 幼苗


12天


0

shiftalt 幼苗


1÷(1/20+1/30)
=12


0

心动时速 幼苗



0

英俊哥 幼苗


甲一天完成二十分之一,乙一天完成三十分之一,由甲工作十六天,完成五分之四,剩下由乙工作六天。
甲乙合作六天。


0