加工加工一批零件,单独做甲要8小时完成,乙要5小时完成.甲每小时比乙少加工这批零件的几分之几?

加工加工一批零件,单独做甲要8小时完成,乙要5小时完成.甲每小时比乙少加工这批零件的几分之几?
甲、乙合做1小时,还剩下这批零件的几分之几?
EDG12 1年前 已收到3个回答 举报

hatetime 幼苗


甲每小时成1/8,乙每小时完成1/5
甲每小时比乙少加工这批零件 1/5 - 1/8 = 3/40
甲每小时比乙少加工这批零件的40分之3
甲、乙合做1小时,可以做1/5 + 1/8 = 13/40,还剩下这批零件的1-13/40 = 27/40
甲、乙合做1小时,还剩下这批零件的40分之27


1

huohua85 果实


少=1/5-1/8=3/20
还剩=1-1/5-1/8=27/40


2

猪猪笨笨66 幼苗


甲比乙少加工这批零件的1/5-1/8=3/40.
甲乙合做1小时,还剩下这批零件的1-(1/8+1/5)=27/40.


0