一份文件,甲打字员单独工作需4小时完成,已打字员单独工作需8小时完成.

一份文件,甲打字员单独工作需4小时完成,已打字员单独工作需8小时完成.
甲先工作一小时后,甲,已共同完成余下的工作,甲一共工作了几小时?
方程
GJL1115 1年前 已收到1个回答 举报

lngk 幼苗


设工作总量为1 则甲的速度为 1/4 乙的速度为1/8
甲工作一小时完整总工作量的四分之一 则剩下四分之三两人共同完成
3/4 除以 (1/4+1/8) = 3/4 除以 3/8 =2(小时 )整个工作结束
甲的工作时间为 1小时+2小时 = 3小时


3