(2006•静安区二模)沪杭磁悬浮新型交通建设项目将于今年年内开工,2010年上海世博会开幕前正式投入使用.现假设上海到

(2006•静安区二模)沪杭磁悬浮新型交通建设项目将于今年年内开工,2010年上海世博会开幕前正式投入使用.现假设上海到杭州的铁路与磁悬浮的路程均为168千米,磁悬浮列车行驶的平均速度比现在的铁路列车行驶的平均速度每分钟快5.5千米,乘坐磁悬浮列车比现在的铁路列车要少用88分钟,问磁悬浮列车平均每分钟行驶几千米?
yzh316 1年前 已收到1个回答 举报

我是韩庚我来rr 幼苗


解题思路:首先设磁悬浮列车平均每分钟行驶x千米,则铁路列车行驶的平均速度每分钟(x-5.5)千米,再根据等量关系:铁路列车行驶168千米所用的时间-磁悬浮列车行驶168千米所用的时间=88分钟,列出方程,解方程可得答案.

设磁悬浮列车平均每分钟行驶x千米,则铁路列车行驶的平均速度每分钟(x-5.5)千米,由题意得:
[168/x−5.5]-[168/x]=88,
整理得:2x2-11x-21=0,
解得:x1=7,x2=-[3/2],
经检验:x1=7,x2=-[3/2],都是原方程的根,但x=-[3/2]不符合题意,舍去.
答:磁悬浮列车平均每分钟行驶7千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是弄懂题意,设出未知数,根据题目中的等量关系列出方程.


5