(2006•浦东新区二模)据新华社报道,深受海内外关注的沪杭磁悬浮交通项目近日获得国务院批准,沪杭磁悬浮线建成后,上海至

(2006•浦东新区二模)据新华社报道,深受海内外关注的沪杭磁悬浮交通项目近日获得国务院批准,沪杭磁悬浮线建成后,上海至杭州的单程时间仅需半小时,沪杭磁悬浮线全程长约为150千米,分为中心城区段与郊区段两部分,其中中心城区段的长度占全程的40%,沪杭磁悬浮列车郊区段平均速度为中心城区段平均速度的2倍还多50千米/小时,问磁悬浮列车在中心城区段的平均速度是多少?
天戟988 1年前 已收到1个回答 举报

七英尺六英寸 幼苗


解题思路:设磁悬浮列车在中心城区段的平均速度是x千米/小时,上海至杭州的单程时间仅需半小时,沪杭磁悬浮线全程长约为150千米,分为中心城区段与郊区段两部分,其中中心城区段的长度占全程的40%,沪杭磁悬浮列车郊区段平均速度为中心城区段平均速度的2倍还多50千米/小时,列方程求解.

设磁悬浮列车在中心城区段的平均速度是x千米/小时.(1分)
由题意,得[150×40%/x+
150×60%
2x+50=
1
2].(5分)
化简,得x2-185x-3000=0.(2分)
解得x1=200,x2=-15.(2分)
经检验:x1=200,x2=-15都是原方程的根,
但x=-15不符合题意,舍去.(1分)
答:磁悬浮列车在中心城区段的平均速度是200千米/小时.(1分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,设出速度,以时间做为等量关系列方程求解.


2