深受海内外关注的沪杭磁悬浮交通项目近日获得国务院批准,沪杭磁悬浮线建成后,分为中心城区段与郊区段两部分,其中中心城区段的

深受海内外关注的沪杭磁悬浮交通项目近日获得国务院批准,沪杭磁悬浮线建成后,分为中心城区段与郊区段两部分,其中中心城区段的长度为60千米,占全程的40%.沪杭磁悬浮的票价预定为0.65元/千米~0.75元/千米,请你估计沪杭磁悬浮的全程票价的范围.
mylove1980 1年前 已收到2个回答 举报

海蓝zz孩 幼苗


解题思路:本题有多种解答方法.首先设票价为x可得出①x≥150×0.65;②x≤150×0.75,列不等式组即可求解.

方法一:
总长度为60÷40%(1分)=150千米,设票价为x,那么
x≥150×0.65①,
x≤150×0.75②,
解得97.5≤x≤112.5
即票价范围是97.5元~112.5元.
注:①票价范围用97.5元≤x≤112.5元、97.5元~112.5元、97.5元与112.5元之间表示均可以,不扣分;
②结论中无单位扣.
方法二:
总长度为60÷40%(1分)=150千米;
预定票价按照0.65元/公里计算,票价为150×0.65=97.5,
预定票价按照0.75元/公里计算,票价为150×0.75=112.5,
即票价范围是97.5元~112.5元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 考查分析解决实际问题的能力.将现实生活中的事件与数学思想联系起来,准确的找到不等关系列不等式是解题的关键.


9

IQckb 春芽


中心城区的长度为60千米,占全程的40%
则全程的长度为60/(40%)=150千米
因为票价预定为0.65元/千米——0.75元/千米,
所以估计沪杭磁悬浮列车全程预定标价的范围为150/0.75元——150/0.65元
即全程预定标价在200元——231元之间
不等式:
0.65<=150/x<=0.75
200<=x<=231...


1