六年级数学一道题.据新华社报道,深受海内外关注的沪杭磁悬浮交通项目近日获得国务院批准,沪杭磁悬浮建成后,上海至杭州的单程

六年级数学一道题
.据新华社报道,深受海内外关注的沪杭磁悬浮交通项目近日获得国务院批准,沪杭磁悬浮建成后,上海至杭州的单程时间仅需半小时,沪杭磁悬浮线全程长约为150千米,分为中心城区段与郊区段两部分,沪杭磁悬浮郊区段所用的时间与中心城区段所用的时间之比是2:3,沪杭磁悬浮列车郊区段平均速度为中心城区平均速度的2倍还多50千米/小时,
1,问磁悬浮列车在中心城区段的运行时间是多少小时,在郊区段的运行时间是多少小时?
2,请求出磁悬浮列车在郊区段的平均速度和中心城区段的平均速度是多少?
要有过程!
wangyingxianzi 1年前 已收到2个回答 举报

筱渝 幼苗


1,问磁悬浮列车在中心城区段的运行时间是多少小时,在郊区段的运行时间是多少小时?
因为:郊区段所用的时间与中心城区段所用的时间之比是2:3
单程时间仅需半小时
所以:中心城区时间:0.5×3/5=0.3(小时)
郊区:0.5-0.3=0.2小时
2,请求出磁悬浮列车在郊区段的平均速度和中心城区段的平均速度是多少
因为:郊区段平均速度为中心城区平均速度的2倍还多50千米/小时,
设中心城区速度为x千米/小时,则郊区速度是(2x+50)千米/小时
0.3x+0.2(2x+50)=150
解这个方程就行了.会了吧.

1年前 追问

2

wangyingxianzi 举报

最后是200对吧

举报 筱渝

0.3x+0.2(2x+50)=150
0.7x=140
x=200
2x+50=450

Ewsaw 幼苗


因为单程是0.5小时,时间比位2:3,可以得知郊区段的时间为0.5x2/5=0.2小时,城区段时间为0.5x3/5=0.3小时。
设城区评论速度为X,所以郊区速度为2X+50,总路程为150。所以根据速度乘以时间=路程得 0.3X+0.2(2X+50)=150 得X为200千米每小时 郊区评论速度为450千米每小时...


0