某附小举行了一次六年级数学竞赛.试题共15道题......

某附小举行了一次六年级数学竞赛.试题共15道题......
某附小举行了一次六年级数学竞赛.试题共15道题.每做对一道题得8分,每做错一道题倒扣4分,小刚共得72分,他做对了几道题?(抱歉我没悬赏分了!真抱歉啊)
xhw1234 1年前 已收到1个回答 举报

默然回首0000 幼苗


设对了X道,则错了15-X道
8X-4(15-X)=72
8X+4X=72+60
12X=132
X=11
他做对了11道题


2