六年级举行数学竞赛,共20道试题,做对一题得5分,不做得0分 做错一题扣3分

六年级举行数学竞赛,共20道试题,做对一题得5分,不做得0分 做错一题扣3分
,李明得了72分,他有几道题没做?
只用x 解 急 谢谢 要过程
有悬赏
tainyashequ 1年前 已收到1个回答 举报

无数荒丘 幼苗


5乘(20—x )—x =72
=100-5x -x =72
=100-4x =72
4x =100-72
x =28除4
x =7


4