小芳参加六年级趣味数学竞赛,共有20道,每做对一题得5分,错一题得-2分,不做得0分.这次考试小红得了79分,她全做了.

小芳参加六年级趣味数学竞赛,共有20道,每做对一题得5分,错一题得-2分,不做得0分.这次考试小红得了79分,她全做了.问小红作对了多少题?(用算式解答)
mjkmiao 1年前 已收到1个回答 举报

BH起来 幼苗


假设小芳全做对了
20×5=100(分)
100-79=21(分)
21÷(5+2)=3(题)
20-3=17(题)
答:小芳做对了17题.
(鸡兔同笼 假设法)


8