新华小学五年级举行数学竞赛共20道题目规定每题答对得4分不答或错答扣2分小强得了

新华小学五年级举行数学竞赛共20道题目规定每题答对得4分不答或错答扣2分小强得了
急死我啦拉啊啊新华小学五年级举行数学竞赛共20道题目规定每题答对得4分不答或错答扣2分小强得了68分 他答对了多少道题
龍绯雨 1年前 已收到5个回答 举报

microgun_hsx 幼苗


18
设对了X题,则:4X-(20-X)×2=68 ,解得X=18.

1年前 追问

4

龍绯雨 举报

过程 18不对

举报 microgun_hsx

或者当他全部答对了得80分,那么错一道就要扣4+2=6分;那么他答错了(80-68)/6 =2,则答对了18题。

龍绯雨 举报

4*18 不是超了吗?

举报 microgun_hsx

4*18=72,他不是答错两题吗,扣2*2=4分。

龍绯雨 举报

我说那。。

凌云之巅 幼苗


假设全做对了。
20*4=80 2+4=6 80-68=12 12/6=2
20-2=18
答:做对了十八道题。


2

yqf1985 幼苗


设答对x道题,则4x-2(20-x)=68
解得x=18


2

游静子 幼苗


ads生生世世事实


1

msb168123 幼苗


解设他答对了x道题,则打错了20-x道题
4x-2(20-x)=68
4x-40+2x=68
4x+2x=68+40
6x=108
x=18
20-18=2题
答:他答对了18道题,答错或没答2道题。


1