深受海内外关注的沪杭磁悬浮交通项目近日获得国务院批准,沪杭磁悬浮

深受海内外关注的沪杭磁悬浮交通项目近日获得国务院批准,沪杭磁悬浮
线建成后分为中心城区段与郊区段2部分,其中中心城区区段的长度为60
千米,占全程的40%,沪杭磁悬浮列车的标价预定为0.65-0.75元/千米,
请你估计沪杭磁悬浮列车的全程票价的范围.
hiy89geww 1年前 已收到3个回答 举报

yfwa6 幼苗


沪杭磁悬浮线长度为60÷40%=150 (千米)
0.65x150=97.5 (元)
0.75x150=112.5 (元)
估计沪杭磁悬浮列车的全程票价的范围是97.5-112.5 (元)


1

Corsair0107 幼苗


因为,中心城区区段的长度为60千米,占全程的40%
所以,全程长150千米。
设票价为X,
所以,0.65X150即,97.5


2

mystlynx 幼苗


晕,全程长度=60/40%=150千米
所以全票价格=(0.65~0.75)*150
=97.5~112.5 元


0