沪杭磁悬浮建成后,上海至杭州的单程时间仅需半小时,沪杭磁悬浮线全程长约为150千米

沪杭磁悬浮建成后,上海至杭州的单程时间仅需半小时,沪杭磁悬浮线全程长约为150千米
,分为中心城区段与郊区段两部分,沪杭磁悬浮郊区段所用的时间与中心城区段所用的时间之比是2:3,沪杭磁悬浮列车郊区段每小时所行距离为中心城区每小时所行距离的2倍还多50千米/小时, 恳求出磁悬浮列车在郊区段的均匀速度和中心城区段的均匀速度是多少?
不俗不雅 1年前 已收到1个回答 举报

笑雪儿 种子


设城区速度x千米/小时,则郊区速度为2x+50;
城区段行驶时间:0.5*3/5=0.3(小时)
郊区段行驶时间:0.5*2/5=0.2(小时)
0.3x+0.2(2x+50)=1500.7x+10=150x=200郊区速度:2*200+50=450(千米/小时)


1