玩具厂用2.6米布可做布娃娃5个,改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02 米布. 现在每个布娃娃需要

玩具厂用2.6米布可做布娃娃5个,改进工艺后,每个布娃娃可以节约0.02 米布. 现在每个布娃娃需要用布多少米?
紫藤萝的春天 1年前 已收到4个回答 举报

落叶微笑了 幼苗


解题思路:先根据每个布娃娃用布长度=布的总长度÷布娃娃个数,求出改进工艺前,每个布娃娃用布长度,再减0.02米即可解答.

2.6÷5-0.02
=0.52-0.02
=0.5(米)
答:现在每个布娃娃需要用布0.5米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出改进工艺前,每个布娃娃用布长度.


8

luojian134 幼苗


0.5


2

Feng1930 幼苗


2.6÷5=0.52(米)
0.52-0.02=0.5(米)


2

我为入眠迷 幼苗


0.5米


1