甲、乙两个仓库原存放的稻谷相等.现在甲仓运出稻谷14吨,乙仓运出稻谷26吨,这时甲仓剩下的稻谷比乙仓剩下的稻谷多40%.

甲、乙两个仓库原存放的稻谷相等.现在甲仓运出稻谷14吨,乙仓运出稻谷26吨,这时甲仓剩下的稻谷比乙仓剩下的稻谷多40%.甲、乙两个仓库原来各存放稻谷多少吨?
gulang593 1年前 已收到1个回答 举报

sue0 幼苗


解题思路:把“乙仓剩下的稻谷的稻谷重量”看作单位“1”,由题意知:乙仓比甲仓多运出稻谷26-14=12吨;即乙仓剩下的稻谷的40%是12吨,根据“对应数量÷对应分率=单位“1”的量”计算出乙仓剩下的稻谷的重量,然后加上乙仓运出的稻谷重量即可.

乙仓剩下:
(26-14)÷40%,
=12÷0.4,
=30(吨);
30+26=56(吨);
答:甲、乙两个仓库原来各存放稻谷56吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是:先判断出单位“1”,进而根据“对应数量÷对应分率=单位“1”的量”进行解答,进而得出结论.


8