一批稻谷存放在两个粮食仓库中,甲库所存的稻谷的质量是乙仓库的八分之五,后来从甲仓库取出42吨,从乙仓库取出20分之9,这

一批稻谷存放在两个粮食仓库中,甲库所存的稻谷的质量是乙仓库的八分之五,后来从甲仓库取出42吨,从乙仓库取出20分之9,这时两仓库所存的稻谷的质量相等,乙仓库原来存稻谷多少吨?
lionheartpp 1年前 已收到1个回答 举报

深圳吸引力 种子


设乙仓库原来存稻谷X吨,则甲仓库存稻谷就是5X/8 5X/8-42=X-9X/20 X=560 答:乙仓库原来存稻谷560吨


8