甲乙两个仓库共存放粮食若干吨,已知乙仓存放的吨数是甲仓的[2/3],如果甲仓调36吨到乙仓,则甲仓存粮是乙仓的[3/5]

甲乙两个仓库共存放粮食若干吨,已知乙仓存放的吨数是甲仓的[2/3],如果甲仓调36吨到乙仓,则甲仓存粮是乙仓的[3/5],那么两仓一共多少吨?
yuuuf 1年前 已收到1个回答 举报

stefzou 幼苗


解题思路:设甲仓原有x吨,那么乙仓就原有[2/3]x吨,依据题意甲仓重量-36吨=(乙仓重量+36吨)×[3/5]可列方程:x-36=([2/3]x+36)×[3/5],依据等式的性质求出甲车的重量,然后求出乙仓重量,最后加甲仓重量即可解答.

设甲仓原有x吨,
x-36=([2/3]x+36)×[3/5],
x-36=[2/5]x+21.6,
x-36-[2/5]x=[2/5]x+21.6-[2/5]x,
[3/5]x-36+36=21.6+36,
[3/5]x÷
3
5=57.6÷
3
5,
x=96,
96+96×[2/3],
=96+64,
=160(吨);
答:两仓一共160吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简单,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列方程即可.


5