甲、乙两个仓库原有粮食吨数之比是5:4,甲仓库运走了36吨后,两个仓库的粮食吨数之比是3:4,甲仓库原来有多少吨粮食?

蓝蓝藤蔓 1年前 已收到1个回答 举报

jingjingcat 幼苗


解题思路:把乙仓库原有粮食的吨数看作单位“1”,原来甲仓库中粮食的重量是乙仓库的[5/4],后来甲仓库中粮食的重量是乙仓库重量的[3/4],少了([5/4]-[3/4]),即乙仓库粮食重量的([5/4]-[3/4])是36吨,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可求出乙仓库的粮食重量,进而求出甲仓库的粮食重量.

36÷([5/4]-[3/4])
=36÷[1/2]
=72(吨)
72×[5/4]=90(吨);
答:甲仓库原来有90吨粮食.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 仓库原有粮食的吨数看作单位“1”,抓住不变量“仓库原有粮食的吨数”不变,根据已知一个数的几分是多少,求这个数,用除法解答即可求出乙仓库的粮食重量,是解答此题的关键.


13