一只闹钟,每小时比标准时间慢4分钟,如果在标准时间7时30分把这只闹钟对准,那么,当标准时间是11时时,这只闹钟还需要经

一只闹钟,每小时比标准时间慢4分钟,如果在标准时间7时30分把这只闹钟对准,那么,当标准时间是11时时,这只闹钟还需要经过多少分钟才能指向11时整?
wonderfulrisa 1年前 已收到1个回答 举报

hmh1972 幼苗


解题思路:根据题意知:标准时间每小时走60分,闹钟每小时走(60-4)分钟,所以标准时钟每小时走的时间与闹钟每小时走的时间的比一定.据此可列方程解答.

从7时30分到11时标准时间共走了3小时30分钟,
3小时30分钟=210分钟,
设标准时间从7时30分到11时时,闹钟共走了x分钟,根据题意得
60:(60-4)=210:x,
60x=56×210,
x=11760÷60,
x=196,
196分钟=3小时16分,
7时30分+3小时16分=10时46分,
11时-10时46分=14分.
答:这只闹钟还需要经过14分钟才能指向11时整.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据标准时间与闹钟走的时间的比一定,求出闹钟实际走的时间.


7