一个闹钟,每小时比北京时间慢五分钟,如果9:30分将闹钟对准,当标准时间是12:00时,闹钟还要经过( )分

panthersf 1年前 已收到2个回答 举报

sleepingMole 幼苗


北京时间从对准到12点过了2.5小时,闹钟就慢了 2.5*5=12.5分钟,也就是说闹钟上离12点还差12.5分钟.
闹钟到达12点闹钟上过了12.5分钟,但实际生活中应该过了 12.5*60/55=13.63分钟.

1年前 追问

8

panthersf 举报

但实际生活中应该过了 12.5*60/55=13.63分钟。为什么呀

举报 sleepingMole

因为闹钟慢呀,闹钟走55分钟实际上已经过了60分钟,现在闹钟离12点差12.5分钟,实际时间当然不是12.5分钟,而是更长一点。。

lonffk 幼苗


标准时间是十二点的时候,闹钟时间是十一点四十七分三十秒。在过13分40秒,闹钟会响。


2