甲仓库原有粮食76吨乙仓库原有粮食50吨从乙仓库调多少粮食到甲仓库才能使甲仓库的吨数是乙的2倍?

甲仓库原有粮食76吨乙仓库原有粮食50吨从乙仓库调多少粮食到甲仓库才能使甲仓库的吨数是乙的2倍?
【用方程解】
大脸猫守护神 1年前 已收到1个回答 举报

洛拉V梦 幼苗


设调x吨粮食.
(50-x)×2=76+x
100-2x=76+x
3x=24
x=8


10