甲乙两仓库存粮的比是12 :11后来乙仓又运来24吨;这时,甲仓比乙仓少1/9乙仓原有粮食多少吨?

lzhen2004 1年前 已收到4个回答 举报

zhangjunnx 幼苗


甲没有变化,把甲看成单位1
原来乙是甲的
11÷12=11/12
现在乙是甲的
1÷(1-1/9)=9/8
甲有
24÷(9/8-11/12)=115.2(吨)
乙原来有
115.2×11/12=105.6(吨)


5

yclin1203 幼苗


设甲为12x吨,则乙为11x吨,等式为:
(11x+24)-12x=(11x+24)/9
解得:
x=9.6
则乙=:
11x=9.6*11
=105.6


2

轻轻翻飞 幼苗


设甲仓x吨粮食,乙仓y吨粮食.
x:y=12:11
x:(y+24)=8:9
解得:y=105.6吨


1

5369116lj 幼苗


原来乙是甲的 11/12
现在乙是甲的 9/8
甲有 115.2吨
乙原来有105.6吨
11÷12=11/12
24÷(9/8-11/12)=115.2(吨)
1÷(1-1/9)=9/8
115.2×11/12=105.6(吨)
设甲仓x吨粮食,乙仓y吨粮食.
x:y=12:11
x:(y+24)=8:9
y=105.6


1