甲乙两个仓库存粮重量的比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库的存粮是乙仓库的八分之九.乙仓库原来存粮多少吨?

甲乙两个仓库存粮重量的比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库的存粮是乙仓库的八分之九.乙仓库原来存粮多少吨?
是九分之八,打错了
云在风中 1年前 已收到1个回答 举报

homoman 幼苗


设甲的存粮为12x,乙的存粮为11x
根据题意得:(11x+24)*8/9=12x
解得:x=9.6
∴甲的存粮为9.6×12=115.5
乙的存粮为9.6×11=105.6
满地打滚球采纳!


1