甲、乙两包糖的重量比是7:6,如果从乙包取出20克放入甲后,甲、乙两包糖的重量比为9:4,两包糖重量总和?

飓风狂人 1年前 已收到2个回答 举报

小辣椒1010 幼苗


设甲原来为7x克,乙原来为6x克.
[7x+20]÷[6x-20]=9:4
9×[7x+20]=4×[6x-20]
7x×9+9×20=6x×4+4×20
63x+180=24x+80
63x-24x=180+80
39x=260
x=260÷39
x=66/10
记住:内项之积=外项之积
下次再遇到这种题,一定要做上,哦!


7

红刺 幼苗


设原甲糖重x,原乙糖重y,
(x+20):(y-20)=9/4......1
x:y=7/6................2
解得x=70,y=60,所以x+y=130


0