甲乙两筐梨共有20kg,先从甲取出1/11放入乙,再从乙取出1/11放入甲,这是两筺梨重量相同,两筐原来各有几kg梨

极品雷鸟 1年前 已收到1个回答 举报

喝苞米啃可乐 幼苗


设甲有xkg,乙有ykg,则
x+y=20
(y+x/11)*(10/11)=10
x=9.9,y=10.1


1