甲﹑乙两筐苹果共有320千克,从甲筐取出80%,乙筐取出3/4,这是,甲乙两筐苹果还有70千克,求甲乙两筐苹果原来

甲﹑乙两筐苹果共有320千克,从甲筐取出80%,乙筐取出3/4,这是,甲乙两筐苹果还有70千克,求甲乙两筐苹果原来
希望有解析
zyuj 1年前 已收到3个回答 举报

steanow 幼苗


320×(1-3/4)-70=10千克
10÷(80%-3/4)=200千克
320-200=120千克
假设都取出3/4,那么应剩下1/4,即80千克,实际剩下70千克,剩的多的原因就是把甲筐少算了5%,故甲筐有200千克,乙筐有120千克


9

huohua85 果实


设甲筐原来有X千克
X-80%X+(320-X)*(1-3/4)=70
0.2X+80-0.25X=70
0.05X=10
X=200
甲筐原来200千克,乙筐原来120千克


3

sujh_666 幼苗


甲框200,乙筐120.
你先设甲x,乙y。然后列方程组
x+y=320
0.2x+1/4y=70
算出即可


1