甲,乙两筐梨一样重,当从甲筐中取出7个,乙筐中取出19个,乙筐重量是甲筐的3倍.原来甲,乙两筐梨各有多少个

jaymison 1年前 已收到2个回答 举报

爱雪NANA 幼苗


甲,乙两筐梨一样重,当从甲筐中取出7个,乙筐中取出19个,乙筐重量是甲筐的3倍.
设原来甲,乙两筐梨各有a 个
3(a-7 )=a-19
3a-21=a-19
2a=2
a=1

1年前 追问

4

jaymison 举报

请您说明白点,甲有多少个,乙有多少个?

举报 爱雪NANA

总算搞明白了 你题目写错了 哈哈 甲筐重量是乙筐的3倍。 你写反了 甲,乙两筐梨一样重,当从甲筐中取出7个,乙筐中取出19个,甲筐重量是乙筐的3倍。 设原来甲,乙两筐梨各有a 个 a-7 =3(a-19) a-7=3a-57 2a=50 a=25 原来甲,乙两筐梨各有25 个

jaymison 举报

甲、乙都有25 个吗?

举报 爱雪NANA

对 都一样的 都是25个

jaymison 举报

嗯,谢谢

举报 爱雪NANA

不客气

屠龙忘忧 幼苗


题目就是这样的吗?怎么一样重的东西,乙取出来的多 还重了?


2