甲乙两筐梨一共重50千克,其中甲筐是乙筐的1.5倍.甲乙两筐梨各重多少千克?

shzwie 1年前 已收到6个回答 举报

HN兄弟连连长 幼苗


乙筐:50/(1+1.5)=20千克甲筐:20*1.5=30千克


5

笨笨小猪猪 幼苗


设乙筐梨重x千克,甲就是1.5x。由题目得:1.5x+x=50,解得x=20,即乙筐梨重20千克,甲筐梨重30千克。


2

游离于边缘 幼苗


乙筐:50/(1+1.5)=20千克甲筐:20*1.5=30千克


1

zzj221 幼苗


50÷(1+1.5)
=50÷2.5
=20千克→乙
50-20=30千克→甲


1

蝴蝶寻 幼苗


甲30千克,乙20千克


1

爱蠹不鬦 幼苗


设乙筐重为x,甲为1.5x,则2.5x等于50,解的甲为30,乙为20


0