两包赈灾物品共重154千克,其中第一包比第二包的2倍少14千克,求两包赈灾物品的重量各是多少千克?

0576z 1年前 已收到2个回答 举报

霹雳秀才 幼苗


解题思路:由题意,若第一包再加上14千克,就是第二包的2倍,即(154+14)千克是第二包的(2+1)倍,由此可求得第二包的重量,进而求得第一包的重量.

(154+14)÷(2+1)
=168÷3
=56(千克)
154-56=98(千克)
答:第二包的重量是56千克,第一包的重量是98千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍公式的运用,和÷(倍数+1)=小数.


5

eoeobop 幼苗


设第二筐鸭梨重x千克,则第一筐鸭梨重(2x-14)千克.根据题意得:
x+(2x-14)=154
x+2x-14=154
3x=168
x=56
2x-14=98
答:第一筐鸭梨重98千克,第二筐鸭梨56千克。


1