两包赈灾物品共重154千克,其中第一包比第二包的2倍少14千克,求两包赈灾物品的重量各是多少千克?

tmrock 1年前 已收到3个回答 举报

xyp太阳 花朵


解题思路:由题意,若第一包再加上14千克,就是第二包的2倍,即(154+14)千克是第二包的(2+1)倍,由此可求得第二包的重量,进而求得第一包的重量.

(154+14)÷(2+1)
=168÷3
=56(千克)
154-56=98(千克)
答:第二包的重量是56千克,第一包的重量是98千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍公式的运用,和÷(倍数+1)=小数.


8

特级温柔kk 幼苗


56 98 3X-14=154


2

姓名粗记 幼苗


你列方程组啊!
设第一包X千克,第二包Y千克。
X+Y=154
2X-14=Y
第一包98千克
第一包56千克 。


1